上海市国际标准舞进修学校官方网站

金秋赛事,完美收官!

首页 > 新闻资讯 > 学校新闻 来源:上海市国际标准舞进修学校

秋风送爽,丹桂飘香。里约奥运的圣火刚刚熄灭,上海人自己的“奥运会”上海市第二届市民运动会正在如火如荼的举行。体育舞蹈以它热情奔放、飘逸优美的特点成为了市民运动会一道靓丽的风景。“绿地集团杯”上海市第二届市民运动会体育舞蹈总决赛暨第二十六届上海市体育舞蹈锦标赛10月15日在卢湾体育馆隆重开幕。本次比赛由上海市体育局主办,上海市体育舞蹈运动协会、上海市黄浦区体育总会承办,上海市卢湾体育中心协办。

为响应市民运动会“全民参与、全民运动、全民健康、全民欢乐”的宗旨,在前期已进行的两次市民运动会体育舞蹈比赛的基础上,本次上海市民运动会体育舞蹈总决赛与上海市体育舞蹈锦标赛同时举行,使比赛更加精彩纷呈,也更具观看性。总决赛共吸引了49支代表队,2150人次的参与,年龄涵盖了6岁至55岁的老、中、青、少儿四代人。组委会和各个部门精心组织、全力保障、热情服务,确保总决赛安全顺利的举行。本次比赛设置了“优秀组织奖”和运动员业余等级制的评定;比赛由国际级、国家各等级裁判员进行执裁,竞赛团队详尽地编排了比赛的赛程,使不同年龄爱好体育舞蹈的专业、非专业选手都得到了一个共同展示、切磋交流的机会。赛事的举办极大的激发了市民积极参与体育舞蹈运动的热情,提升了市民参与过程中的获得感和荣誉感。我们相信通过举办市民运动会,体育舞蹈一定会在全民健身运动和竞技体育运动中蓬勃发展、蒸蒸日上、不断的发展壮大。

金牌主持人徐李芳主持开幕式

我校运动员代表向国际级裁判、裁判长车遥宣誓

全体裁判员授牌仪式合影

“优秀组织奖”获奖单位上台领奖

我校学生在开幕式上表演开场舞

全国A组拉丁舞冠军,我校金牌老师

阎棒棒、朱静开幕式荣誉表演秀

上海市国际标准舞进修学校此次派出了一支以业余青少年为主力运动员的代表队参加比赛,学校校长车遥作为裁判长荣誉出席本次比赛,殷艳萍、陈文琰两位老师荣誉担任本次比赛裁判。
本次比赛作为上海市体育舞蹈最高赛事,比赛采用淘汰赛制,各组别比赛分别录取前六名选手颁发获奖证书,录取前三名颁发获奖奖牌,对于参与比赛的孩子是一个新的挑战。他们在赛场上和对手激烈竞争,既提高了舞技,又开阔了视野,比出了水平,赛出了风采,哪怕是最小的孩子稚嫩的脸庞上也充满了自信可爱的笑容。

赛事花絮纪录

冠军榜



王可为  杨欣甜

业余少年10岁以下A组拉丁舞


石昊东  倪霖

业余少年10岁以下B组拉丁舞


张浩冉  胡馨之

业余少年10岁以下C组拉丁舞


叶明宇  王婕怡

业余少年14岁以下C组拉丁舞


张奕璘

业余10岁以下2组拉丁舞单项C


胡馨之

单人10岁以下7组拉丁舞单项C


黄唐婧

单人14岁以下组拉丁舞单项S


李喆颖

单人14岁以下A组拉丁舞

女子单人14岁以下B2拉丁舞


刘依婷

单人16岁以下组拉丁舞单项S


刘亦雯

单人10岁以下1组拉丁舞单项C


倪霖

女子单人10岁以下B8组拉丁舞


史梦雨

单人12岁以下1组拉丁舞单项R


王婕怡

单人14岁以下组拉丁舞单项R


尹思怡

女子单人12岁以下C3组拉丁舞

单人12岁以下2组拉丁舞单项R


赵婧怡

单人10岁以下2组拉丁舞单项R


赵伊蕊

单人10岁以下1组拉丁舞单项J


朱佳倩

女子单人14岁以下A1组拉丁舞


亚军榜



叶明宇

单人14岁以下组拉丁舞单项R


顾逸洁

单人12岁以下2组拉丁舞单项R


凌宇轩

女子单人10岁以下B11组拉丁舞


刘柠嘉

女子单人8岁以下B4组拉丁舞


刘依婷

女子单人16岁以下B组拉丁舞


吕豪翎

女子单人6岁以下B5组拉丁舞


全可优

女子单人10岁以下B10组拉丁舞


沈佩仪

单人10岁以下C8组拉丁舞


徐琳绮

单人14岁以下组拉丁舞单项C

女子单人14岁以下C组拉丁舞


杨欣

女子单人16岁以下C组拉丁舞


袁佳怡

单人10岁以下4组拉丁舞单项R


朱佳倩

女子单人14岁以下B1组拉丁舞


季军榜



刁文茜

女子单人10岁以下C1组拉丁舞


董一言

女子单人14岁以下A2组拉丁舞


黄唐婧

女子单人14岁以下C组拉丁舞


李蓓妮

单人10岁以下C5组拉丁舞


李家琳

女子单人10岁以下C7组拉丁舞


王澄

单人12岁以下1组拉丁舞单项C


张馨伊

女子单人12岁以下B2组拉丁舞


赵伊蕊

女子单人10岁以下C14组拉丁舞


前六名榜



第四名

吴彦辰  孙畅蔓

张浩冉

胡馨之

李蔡卓妍

李瑞雪

潘艺德

施奕辰

凌宇轩

王晨悦

王澄

王婕怡

吴嘉宁

朱瑾文


第五名

董一言

顾逸洁

郭晨越

刘亦雯

马思语

叶培欣

袁佳怡

张逸林

朱季玉雪


第六名

成思泉  王晨悦

刁文茜

李瑞雪

钱逸菡

叶培欣

张佳宜

赵婧怡

朱季玉雪

朱瑾文

精彩回放



上海市国际标准舞进修学校开场舞

阎棒棒、朱静恰恰表演

阎棒棒、朱静牛仔舞表演

 感谢上海市体育舞蹈运动协会官方网站提供文字图片影像资料


声明:本文章属于原创文章,如转载请注明出处:上海市国际标准舞进修学校官方网站